文字サイズ + 標準

ブログ

休講のお知らせ 10月8日(月)5時限 中国語 - 在学生専用サイト

休講日程:10月8日(月)  5時限

科目:中国語

担当教員:宗清講師

備考:1月22日(火)補講実施予定

休講のお知らせ 11月19日(月)4時限 ランドスケープ特論 - 在学生専用サイト

休講日程:11月19日(月)  4時限

科目:ランドスケープ特論

担当教員:三島講師

備考:1月13日(日)集中講義(フィールドワーク)で対応予定

休講のお知らせ 10月6日(土)5時限 測量学基礎 - 在学生専用サイト

休講日程:10月6日(土)  5時限

科目:測量学基礎

担当教員:木下講師

備考:

休講のお知らせ 10月6日(土)4時限 応用測量学 - 在学生専用サイト

休講日程:10月6日(土)  4時限

科目:応用測量学

担当教員:木下講師

備考:

日本学生支援機構奨学金 緊急・応急採用(北海道全域)について - 在学生専用サイト

下記の学生は日本学生支援機構奨学金の緊急採用(第一種)・応急採用(第二種)
奨学生として申請することが可能です。希望者は事務局学務課学生係へ申し出てく
ださい。
■対象学生:平成30年北海道胆振東部地震により被災した対象地域世帯の学生
■対象地域:北海道179全市町村

 以下の場合においても適用地域に準じて取り扱われます。

  (1)上記対象地域の近隣地域で、同等の災害に遭った世帯の学生

  (2)上記(1)の地域に勤務し、勤務先が被災した世帯の学生

  ※提出書類として被災(罹災)証明書が必要となります。

日本学生支援機構奨学金 緊急・応急採用(新庄市等)について - 在学生専用サイト

 下記の学生は日本学生支援機構奨学金の緊急採用(第一種)・応急採用(第二種)
奨学生として申請することが可能です。希望者は事務局学務課学生係へ申し出てく
ださい。

■対象学生:平成30年8月30日からの大雨により被災した対象地域世帯の学生
■対象地域:下記地域
山形県新庄市、最上郡最上町、最上郡舟形町、最上郡真室川町、
      最上郡大蔵村、最上郡鮭川村、最上郡戸沢村

 以下の場合においても適用地域に準じて取り扱われます。
  (1)上記対象地域の近隣地域で、同等の災害に遭った世帯の学生
  (2)上記(1)の地域に勤務し、勤務先が被災した世帯の学生
※提出書類として被災(罹災)証明書が必要となります。

オフィスアワーについて - 在学生専用サイト

 オフィスアワーとは、教員が学生から授業のことや就職・進路などについて個人的な相談を受けるために、研究室などあらかじめ指定した場所に待機している時間帯のことです。
 教員は平素から学生の質問や相談には、授業の空き時間等でいつでも対応できるようにしていますが、オフィスアワーの時間帯には教員は研究室に待機していますので、授業に関することや学生生活に関することなど気軽に相談してください。

【注意事項】
・会議や打ち合わせ等で、オフィスアワーの時間帯に教員が研究室にいない場合がありますので、その場合は日を改めてください。
・オフィスアワーは変更される場合があります。変更があった場合はその都度変更します。
非常勤講師への質問等については授業の前後にしてください。非常勤講師は講義室又は1号館3階の非常勤講師控室に待機しています。

社会環境工学科

氏 名

職 名

前期オフィスアワー 後期オフィスアワー

場 所

曜日 時限(時間) 曜日 時限(時間)
岡野 素之 教 授
14:30~16:00
12:50~14:20

14:30~16:00
12:50~14:20
4号館 5階
小林  享 教 授 16:30~18:00 16:30~18:00 4号館 4階
土倉  泰 教 授 16:00~17:30 12:00~12:50 4号館 3階
田中 恒夫 教 授 14:30~16:00 10:30~12:00 4号館 4階
森田 哲夫 教 授 16:30~18:00 16:30~18:00 4号館 4階
梅津  剛 准教授 16:10~17:40 17:50~18:30 4号館 5階
舌間 孝一郎 准教授 16:30~18:00 12:00~12:50 4号館 3階
佐川 孝広 准教授 12:50~14:20 14:30~16:00 4号館 3階
谷口  望 准教授 12:00~12:50 12:00~12:50 4号館 3階
平川 隆一 准教授 16:30~18:00 12:00~12:50 4号館 5階
森  友宏 准教授 16:10~17:40
12:00~12:50 4号館 5階

建築学科

氏 名

職 名

前期オフィスアワー 後期オフィスアワー

場 所

曜日 時限(時間) 曜日 時限(時間)
関  崇夫 教 授 16:10~17:40 16:10~17:40 4号館 4階
宮崎  均 教 授 12:50~14:20 12:50~14:20 4号館 5階
高橋 利恵 教 授 8:50~10:20 8:50~10:20 4号館 5階
若松 均 教 授 16:10~17:40 12:50~14:20 4号館 3階
石川 恒夫 教 授 10:30~12:00 10:30~12:00 4号館 3階
関口 正男 准教授 16:10~17:40 16:10~17:40 4号館 5階
北野 敦則 准教授 10:30~12:00 12:50~14:20 4号館 4階
石黒 由紀 准教授 19:40~21:10 19:40~21:10 4号館 3階
堤  洋樹 准教授 14:30~16:00 14:30~16:00 4号館 4階
三田村 輝章 准教授 14:30~16:00 12:50~14:20 4号館 3階
臼井 敬太郎 講 師 16:10~17:40 12:50~14:20 4号館 5階

生命情報学科

氏 名

職 名

前期オフィスアワー 後期オフィスアワー

場 所

曜日 時限(時間) 曜日 時限(時間)
坂田 克己 教 授 12:50~14:20 12:50~14:20 5号館 3階
鍾   寧 教 授 14:30~16:00 16:00~17:30 5号館 3階
本間 桂一 教 授 16:10~17:40 12:50~14:20 5号館 3階
中村 建介 教 授 13:30~15:00 16:10~17:40 2号館 3階
福地 佐斗志 教 授 14:30~16:00 14:30~16:00 5号館 3階
佐藤 眞木彦 准教授 14:30~16:00 14:30~16:00 5号館 3階
関口 達也 准教授 14:30~16:00 14:30~16:00 2号館 3階
遠山 宏明 准教授 14:30~16:00 14:30~16:00 2号館 3階
優  乙石 准教授 14:30~16:00 14:30~16:00 5号館 3階
冨澤 眞樹 講 師 14:30~16:00 14:30~16:00 5号館 3階

システム生体工学科

氏 名

職 名

前期オフィスアワー 後期オフィスアワー

場 所

曜日 時限(時間) 曜日 時限(時間)
今村 一之 教 授 10:30~12:00 10:30~12:00 5号館 3階
向井 伸治 教 授 18:00~19:30 18:00~19:30 5号館 3階
野村 保友 教 授 10:30~12:00 16:10~17:40 5号館 3階
原川 哲美 教 授 10:30~12:00 10:30~12:00 5号館 3階
王  鋒 教 授 14:40~16:10 16:10~17:40 5号館 2階
朱  赤 教 授 16:10~17:40 16:10~17:40 5号館 2階
松本 浩樹 准教授 12:50~14:20 12:50~14:20 5号館 3階
石川 保幸 准教授 16:30~18:00 16:30~18:00 2号館 3階
小田垣 雅人 准教授 10:30~12:00 12:50~14:20 5号館 3階

生物工学科

氏 名

職 名

前期オフィスアワー 後期オフィスアワー

場 所

曜日 時限(時間) 曜日 時限(時間)
本多 一郎 教 授 10:30~12:00 10:30~12:00 3号館 4階
門屋 利彦 教 授 10:30~12:00 10:30~12:00 3号館 4階
善野 修平 教 授 10:30~12:00 10:30~12:00 3号館 3階
本間 知夫 教 授 10:30~12:00 10:30~12:00 3号館 4階
尾形 智夫 教 授 10:30~12:00 10:30~12:00 3号館 5階
林  秀謙 准教授 10:30~12:00 10:30~12:00 3号館 5階
星  淡子 准教授 8:50~10:30 9:30~11:00 3号館 3階
薩  秀夫 准教授 10:30~12:00 10:30~12:00 3号館 5階
中山  明 准教授 10:30~12:00 16:10~17:40 3号館 4階

総合デザイン工学科

氏 名

職 名

前期オフィスアワー 後期オフィスアワー

場 所

曜日 時限(時間) 曜日 時限(時間)
渡邉 雅之 教 授 12:00~12:50 12:00~12:50 2号館 2階
長谷川 一美 教 授 15:00~17:30 15:00~17:30 4号館 4階
原島 秀人 教 授
13:00~15:00
10:30~12:00

14:30~16:00
16:30~18:00
5号館 4階
江本 聞夫 准教授 16:00~17:40 16:00~17:40 4号館 5階
駒田 剛司 准教授 19:40~21:10 19:40~21:10 4号館 3階
杉浦  榮 准教授 19:40~21:10 19:40~21:10 4号館 5階
中島  徹 准教授 18:00~19:30 12:50~14:20
16:10~17:40
3号館 5階
浅川 嗣彦 准教授
16:00~17:00
19:30~20:30

12:00~13:00
21:10~22:10
2号館 2階
伊藤 公智 准教授 18:00~19:30 18:00~19:30 2号館 2階
伊佐 浩史 准教授 21:30~23:00 21:30~23:00 2号館 3階
新國 裕昭 准教授 10:30~12:00 16:10~17:40 2号館 2階
井口 幹夫 講 師
10:30~12:30
16:30~18:30

10:30~12:30
16:30~18:30
2号館 2階
稲見 成能 助 教 21:30~11:00 21:30~11:00 4号館 5階
山中 憲行 助 教 16:10~17:40 16:10~17:40 4号館 4階

教職センター

氏 名

職 名

前期オフィスアワー 後期オフィスアワー

場 所

曜日 時限(時間) 曜日 時限(時間)
小林  清 教 授 14:30~16:00 14:30~16:00 2号館 2階
菅原 一晴 教 授 10:30~12:00 10:30~12:00 2号館 2階

国家公務員 公務研究セミナーのご案内(人事院主催) - 在学生専用サイト

国家公務員の仕事とは?

国家公務員の採用などを行っている人事院と各府省が合同で、公務研究セミナーを開催します。

国家公務員から直接、話を聞くことができるチャンスです。
公務員には、一般事務職以外に、皆さんが学んでいることを活かすことのできる技術職採用があります。

将来の進路として公務員に興味のある学生は参加してみてはいかがでしょうか。

詳細は添付ファイルを確認してください。

181020女性のための公務研究セミナー(人事院)【PDF】(673KB)
181117公務研究セミナー(人事院)【PDF】(587KB)
18120304公務研究セミナーin霞が関(人事院)【PDF】(1,061KB)

「法の日」週間「司法探検ツアー」開催 - 在学生専用サイト

10月1日から7日は「「法の日」週間」です。

前橋地方・家庭裁判所では、10月25日に、前橋地方検察庁、群馬弁護士会及び日本司法支援センター群馬地方事務所と共催で「司法探検ツアー」を開催します。
このツアーでは、裁判所、検察庁などの見学ができるそうです。

興味のある学生は、参加してみてはいかがでしょうか。

詳細は添付ファイルを確認してください。

181025司法探検ツアー(前橋地裁・家裁)【PDF】(286KB)

「前橋建築MAP」が上毛新聞に掲載されました - 前橋工科大学 建築学科

 建築学科臼井研究室で作成した「前橋建築MAP」が上毛新聞に掲載されました。研究室を中心に開催してきた建築ツアーの知見を生かし、前橋市内の建築物やパブリックアート作品、計30カ所をMAPに掲載しています。各作品について魅力的に見えるアングルが選ばれ、イラストとして描かれています。名建築の集積する街として、建築ミュージアムのような街として、前橋を見つめ直すツールになることを願っています。MAPはアーツ前橋にて配布しています。(担当教員:臼井 敬太郎)

リンク先 https://www.jomo-news.co.jp/news/gunma/society/76855